UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf
Titel: Hegel (Aus: Vom Licht).
Datierung: 1974.
Technik: Prägedruck auf Doppelbogen aus Bütten.
Darstellungsmaß: 51 x 102cm
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Galerie Rothe, Heidelberg (Hrsg.).
Minimal gebräunt und mit leichten Stockflecken, minimal abgeflacht an den erhabenen Stellen, vereinzelt leichte Griffspuren. Verso leichte Stockflecken und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.
Aus der Mappe mit ursprünglich 12 Prägedrucken mit Texten über das Licht von Physikern, Literaten, Philosophen und aus der Bibel über das Licht. Impressum mit Nummerierung fehlt. Aus der Auflage von 60 Exemplaren.
- Koelen, Dorothea und Martin van der (Hrsg.): Günther Uecker, Opus Liber - Verzeichnis des Bibliophilen Bücher und Werke 1960-2005, Mainz 2007, WVZ.-Nr. 7401.