As of Jun 14, 2024

Giovanni Odazzi

Lot 953
DEM JESUSKIND WERDEN DIE MARTERWERKZEUGE GEREICHT
Öl auf Kupfer.

15.0 x 12.0 in (38.0 x 30.5 cm)

Lot 953
Öl auf Kupfer.

€ 4,000 - 6,000
Auction: -94 days

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

Ungerahmt.

Anbei ein Gutachten von Alessandro Delpriori, Matelica, ohne Datum. In Kopie.

Inmitten einer Landschaft, die rechts von einem Baum und links von einem Viadukt abgeschlossen wird die Dreieckskomposition mit der Heiligen Familie und Engeln. Christus sitzt auf dem Schoß Mariens in der einen Hand ein kleines Kreuz haltend, in mit der anderen nach seinen Marterwerkzeugen greifend und somit auf seinen Kreuzestod verweisend. In leuchtender Polychromität die Kompositionen seines Lehrers Maratta nachempfindend. In seinem Gutachten verweist auf mehrere Vergleichsbeispiele. (14008911) (13)
Ungerahmt.