GemäldepaarLANDSCHAFTEN MIT ANTIKEN RUINEN UND FIGUREN
Öl auf Leinwand.
Je 52 x 70 cm.
In vergoldeten Rahmen.
Das eine Gemälde zeigt unter blau-weißem Himmel in bergiger Landschaft zwei Frauen und einen Mann an einem Brunnen, dahinter eine antike steinerne Brücke, die über einen Fluss zu einer Stadt führt. Rechtsseitig zudem in Rückenansicht ein Reiter und eine auf ihrem Kopf Wäsche tragende Frau. Das andere Bild zeigt in Landschaft vor einem antiken Gebäuderest drei Männer, die versuchen eine antike Säule mit abgebrochenem danebenliegendem Kapitell zu bewegen. Das Bild wird zusätzlich linksseitig durch zwei Figuren in Rückenansicht belebt. Malerei in überwiegend beige-brauner und blauer Farbigkeit, Farbakzente setzen lediglich die gelb-roten und blauen Kleidungsstücke der gezeigten Figuren. Vereinzelt rest.
Vgl. Egidio Martini, Giuseppe Zais, Bergamo Arte, II, 09. März 1972, S. 7-14.
Vgl. Federica Spadotto, Francesco Zuccarelli, Mailand 2007.
Vgl. Federica Spadotto, Paesaggisti veneti del ’700, Rovigo 2014.
Vgl. Federica Spadotto, 10 sono ’700. L’anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018. (1391391) (18)