signé, daté et inscrit ‘Emile pour les bêtes Bourdelle pour les gens Août 1896’ (en bas au centre), inscrit ‘Mlle Minette Mlle Mira portrait de l’auteur’ (sur la composition). signed, dated and inscribed ‘Emile pour les bêtes Bourdelle pour les gens Août 1896’ (lower centre), inscribed ‘Mlle Minette Mlle Mira portrait de l’auteur’ (on the composition)