Signé de l'initiale et daté au dos "N 1990", dédicacé sur une feuille de papier calque insérée au dos "Eva Maria merci, merci tout coeur, Les Voeux, l'amitié, la déesse Hera, j'ai confiance dans le bon augure qui me vient de vous. 1990 pour vous nouvelle heureuse considérable et la santé. Je vous embrasse. Aurélie"