Johann Elias Ridinger (1698 Ulm - Augsburg 1767) – 2 Bll.: Europäischer Adler (Geier König) – Adler im Zweikampf mit einer Wildgans. Schwarze Kreide, laviert, mit Weiß gehöht, auf grau-blau grundiertem Bütten, aufgezogen auf Bütten. 1743. 30,4 x 28 cm und 30,7 x 27,7 cm (Blattgrößen). Monogrammiert bzw. signiert und jeweils datiert unten links. Jeweils mit einer dünnen Einfassungslinie in schwarzer Kreide.
Schwarze Kreide, laviert, mit Weiß gehöht, auf grau-blau grundiertem Bütten, aufgezogen auf Bütten. 1743. 30,4 x 28 cm und 30,7 x 27,7 cm (Blattgrößen). Monogrammiert bzw. signiert und jeweils datiert unten links. Jeweils mit einer dünnen Einfassungslinie in schwarzer Kreide.
Prachtvolle bildmäßig ausgeführte Darstellungen eines großen europäischen Adlers. Der Sohn Martin Elias Ridinger verwendete die erste Darstellung als Vorlage für einen spiegelbildlichen Kupferstich (1763), (vgl. J. E. Ridinger: Lehrreiche Fabeln aus dem Reiche der Tiere zur Verbesserung der Sitten...). Auch das zweite Blatt diente wohl ebenfalls als Vorlage. – In der linken oberen Ecke leicht knitterfaltig (1), oben links bis zur Einfassungslinie geschnitten (1), ansonsten altersgemäß in gutem Zustand.