Pierre Soulages (1919 Rodez - Nimes 2022) – Eau-forte VI.
Farbige Radierung mit Aquatinta auf Velin. (1957). Ca. 59 x 43 cm (Blattgröße ca. 73 x 56 cm). Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.
Erschienen bei Berggruen, Paris.
Encrevé/Miessner 6.
• Eine der ersten Radierungen des erst kürzlich verstorbenen Künstlers
• Typisches Beispiel für Soulages kompositorisches Bestreben in den bedeutenden 1950er Jahren
• Werke des Künstlers befinden sich in zahlreichen Museen weltweit, u. a. in der Sammlung des MoMA, New York
Provenienz:
Privatbesitz, Hessen.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme).