As of May 02, 2024

Lucas van Leyden

Lot 169
Joseph erzählt seine Träume
Kupferstich auf Bütten mit Wz

4.9 x 6.5 in (12.5 x 16.4 cm)

Lot 169
Joseph erzählt seine Träume
Kupferstich auf Bütten mit Wz
4.9 x 6.5 in (12.5 x 16.4 cm)

€ 2,000 - 2,500
Auction: -31 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Lucas van Leyden (1494 - Leiden - 1533) – Joseph erzählt seine Träume. Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Einhorn„ (The New Hollstein Wz. 3a). (1512). 12,5 x 16,4 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Einhorn„ (The New Hollstein Wz. 3a). (1512). 12,5 x 16,4 cm (Blattgröße).

Blatt 1 aus der Folge: Die Geschichte Josephs. Sehr schöner, klarer und silbriger Frühdruck, vor der Adresse Maarten Peeters. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, links und unten links bis an diese geschnitten. – Eine kleine Ausbesserung unten rechts neben dem Holzstab, ansonsten gut erhalten.

Lucas van Leyden Artist presented in curated searches