Jan van Londerseel (um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625) – Landschaft mit Nimrod und dem Turmbau zu Babel. Radierung nach Hendrick Arts auf Bütten. 37,8 x 51,4 cm (Blattgröße).
Radierung nach Hendrick Arts auf Bütten. 37,8 x 51,4 cm (Blattgröße).
Hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Druck vor der Adresse Visschers. Mit einem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit der sichtbaren Plattenkante. – Im Rand sorgsam geschlossene Einrisse und schwach braunfleckig. Die obere linke Ecke ausgebessert. Im unteren Teil des Turms mit einer geschlossenen Fehlstelle. Insgesamt gut erhalten. Der Turmbau von Babel zählt zu den beliebtesten Motiven der Kunstgeschichte.