Rechts unten signiert „H. CARNIER“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Blick über den ruhig fließenden Canal Grande mit einer Gondel und weiteren Booten auf die prachtvolle Uferprommenade mit fensterreichen Residenzen unter hohem, hellblauen Himmel.
Anmerkung:
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren in Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (14204129) (18)