Gemäldepaar CANAL GRANDE IN VENEDIG
Öl auf Holz.
31,5 x 21 cm.
Jeweils rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In vergoldetem Rahmen.
Jeweils Blick über den mit Booten und Gondeln befahrenen Canal Grande mit Aussicht auf Kirchen der Stadt unter hohem hellblauen Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in zurückhaltender Farbgebung.
Anmerkung:
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren in Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden.(14201520) (18)