Links unten signiert "Jean Gabriel Domergue".
In Louis XV-Stilrahmen mit Textilpassepartout.
Die Frau mit Ohrringen, frisierten blonden Haaren, Ohrringen und schwarzem Halsband. Domergue war Schüler des Edgar Degas (1834-1917) und des Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und machte sich vor allem als Portraitist junger Damen und anmutiger Akte einen Namen.(1420571) (1) (13)