Links oben signiert „Furcy de Lavault“.
In vergoldeten, geschnitzten Rahmen.
Vor einem skizzenhaft gestalteten Hintergrund mit einer exquisiten Vielfalt an Grüntönen steht ein Blumenarrangement aus lila und weißem Flieder mit seinen kleinen, zarten Blüten und den charakteristischen Blättern. Davor, etwas im Schatten, vervollständigt ein Korb mit vielen Stiefmütterchen die Komposition.
Furcy de Lavault war ein französischer Maler, der sich vor allem Blumen-, Tier- und Früchtestillleben widmete. Die schnelle und freie Pinselführung lässt impressionistische Einflüsse erkennen, während der stets didaktische Bildaufbau auf eine traditionelle Ausbildung schließen lässt. Die Farbpalette bleibt mit leuchtenden Farben und sanften Hell-Dunkel-Spielen der Natur treu. (1421187) (1) (10)