As of Nov 22, 2024

Johannes Brasch, tätig in Karlsruhe

Lot 537
PORTRAIT EINER DAME MIT KLEINEM ROSENSTRAUSS
Öl auf Leinwand.

31.5 x 25.4 in (80.0 x 64.5 cm)

Lot 537
Öl auf Leinwand.

€ 5,000 - 6,000

Auction: Dec 05, 2024 12:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert und datiert „J Brasch 1901“.
In Prunkrahmen.

Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait einer jungen Frau nach links in elegantem faltenreichem dunkelrotem Samtkleid mit weitem ausgestelltem Spitzenkragen, einer mehrreihigen Perlenkette, sowie einer gleichfarbigen Kopfbedeckung mit Schmuckbrosche. In ihrer zarten rechten Hand hält sie einen kleinen Rosenstrauß, auf den sie nachdenklich herabblickt. Feine qualitätvolle Malerei, die Darstellung an Portraits der Saskia von Rembrandt (1612-1642) erinnernd. (1421184) (1) (18)
In Prunkrahmen.