Philip van Kouwenbergh

Lot 352
PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET
Öl auf Leinwand. Doubliert.

27.2 x 21.5 in (69.0 x 54.5 cm)

Lot 352
PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 15,000 - 18,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

Links unten signiert „PH v Kouwenbergh“.
In Prunkrahmen.

Vor dunkelblauem Hintergrund, auf einem Steinsockel stehend, ein farbenfrohes Blumenarrangement aus überwiegend weißen, gelben, rosafarbenen und roten Blumen bestehend. Zu diesen gehören Narzissen, Rosen, Sonnenblumen, Klatschmohn, Hibiskus, Malven und eine kleine blau-weiße Ackerwinde. Das Bild wird zudem belebt durch eine kleine Schnecke und eine Raupe am unteren linken Rand auf dem Steinsims. Qualitätvolle Malerei in der Manier des Künstlers.

Anmerkung:
Das Gemälde wurde bei Sotheby’s Paris auf der Auktion vom 28. November 2016 unter der Lotnummer 50 angeboten. (14212511) (1) (18)

Philip van Kouwenbergh,
1671 Amsterdam – 1729 ibid.

MAGNIFICENT BOUQUET OF FLOWERS

Oil on canvas. Doubled.
69 x 54.5 cm.
Signed “PH v Kouwenbergh” lower left.
In Prunkrahmen.

Anmerkung:

Philip van Kouwenbergh,
1671 Amsterdam – 1729 ibid.

Oil on canvas. Doubled.
69 x 54.5 cm.