GemäldepaarGESCHÄFTIGE HAFENANSICHTEN MIT BOOTEN UND SCHIFFEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 42 x 56 cm.
In dekorativen Rahmen.
Wohl als Gegenstücke gearbeitet, zeigen die beiden Gemälde Hafenansichten mit teils fantastischer Architekturstaffage und zahllosen Staffagefiguren. Das eine Gemälde hat am linken Rand als Repoussoir einen hohen Turm, darauf folgt ein weiterer hoher Turm und der belebte flache Hafen mit zahlreichen Händlern und ihren Zelten, sowie das mit besetzten Booten und einigen Schiffen reich gefüllte Wasser unter hohem blau-bräunlichem Himmel. Das andere Gemälde zeigt fast in der Bildmitte einen hohen fantastischen Turm, umgeben seitlich und im Vordergrund von zahlreichen Händlern und ihren meist mit Zelten versehenen Marktständen. Umgeben wiederum vom Wasser und vielen kleineren Booten, während nach links im Hintergrund der Blick auf das weite Meer mit Schiffen und eine große prachtvolle Fregatte mit gesetzten Segeln und Fahnen fällt. Im rechten Hintergrund am Ufer zahlreiche Gebäude einer Stadt. Darstellungen in der typischen Manier des Künstlers mit vielen Details in überwiegend beige-brauner Farbgebung, die Figuren durch wiedergegebene vereinzelte Lichteinfälle und ihre rötlichen und weißen Kleidungsstücke hervorgehoben. (1420221) (3) (18)
Peter Casteels II,
active between 1650 and 1674, attributed
A pair of paintings
BUSY HARBOUR SCENES WITH BOATS AND SHIPS
Oil on canvas. Relined.
42 x 56 cm each.
Probably created as counterparts, the two paintings depict harbour scenes with partially fantastical architectural staffage and innumerable staffage figures.