Links unten signiert und datiert „1651“.
Beigegeben ein technischer Untersuchungsbericht von Claudio Falcucci, Januar 2023, in Kopie.
Als zentrales Motiv hat der Maler einen jungen Flöte spielenden Hirten ins Bild gesetzt, seitlich vor ihm ein Mädchen beim Melken eines Schafes, neben einem dunklen Widder. Links unter dem Schatten von Bäumen weitere Figuren; der bergige Hintergrund mit einer Burganlage hell erleuchtet.
Berchem zählt zu den Hauptvertretern der niederländischen Landschaftsmale-rei des 17. Jahrhunderts. Seine Malweise lässt einen Aufenthalt in Italien annehmen. Seine Zeichnungen und Gemälde enthalten unter anderem arkadische Landschaften, von denen es zahlreiche Variationen gibt und bei denen eine sehr differenzierte und meisterliche Lichtbehandlung auffällt.
Provenienz:
Ehem. Sammlung Englicher Privatbesitz,
das Gemälde ausgesellt und versteigert 12. November 1912 bei Rudolph Lepkes Kunst-Auctions-Haus, Berlin, Potsdamer Str. 122., Katalog Nr. 148, mit Abbildung.
Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts. Bd. 9, Esslingen a.N./Paris, 1926, S. 120. (1420405) (11)
Nicolaes Pietersz Berchem,
1620 The Netherlands – 1683
LANDSCAPE WITH YOUNG SHEPHERD PLAYING THE FLUTE
Oil on canvas.
33.5 x 41 cm.
Signed and dated “1651” lower left.
Accompanied by a technical examination report by Claudio Falcucci, January 2023, in copy.
Provenance:
Formerly English private collection.
The painting exhibited and sold at auction on 12 November 1912 at
Rudolph Lepke’s Kunst-Auctions-Haus, Berlin, Potsdamer Str. 122, cat. no. 148, with ill.
Literature:
Cornelis Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII Jahrhunderts, vol. 9, Esslingen a.N./Paris, 1926, p. 120.