As of Nov 22, 2024

Salomon van Ruysdael

Lot 330
BAUMLANDSCHAFT MIT KÜHEN UND SCHAFEN AN EINEM TÜMPEL
Öl auf Holz.

18.9 x 24.8 in (48.0 x 63.0 cm)

Lot 330
Öl auf Holz.

€ 30,000 - 40,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

Rechts unten signiert.

Beiliegend eine Expertise von Marijke C. de Kinkelder, Curator Old Nederlandish Paintings, vom 28. Mai 2009, in Kopie.

Die Stimmung zeigt ein beruhigendes Spätnachmittagslicht, das sich am Horizont gelblich verfärbt und in der Talsenke dem kleinen Tümpel Lichteffekte verleiht. Daneben leuchtet einzig das Weiß des Rindes am Teichufer aus der Schattenzone, in der links davon ein rastender Bauer mit seinem Hund zu erkennen ist. Somit ist der Eindruck von Ruhe das eigentlich beherrschende Thema des Bildes. Insgesamt kann festgestellt werden, dass neben der Exaktheit der landschaftlichen Elemente bei Salomon Ruysdael das Stimmungsvolle ein charakteristisches Element in etlichen seiner Werke darstellt.Zwei feine vertikale Plattenrisse.

Der holländische Maler war der Onkel des niederländischen Landschafts- und Marinemalers Jacob van Ruisdael. Vermutlich wurde er bei Esaias van de Velde (1587/91 - um1630) ausgebildet, ab 1623 war er Mitglied und 1648 Vorstand der Haarlemer Malergilde.

Anmerkung:
In der beiliegenden Expertise wird die Entstehung des Bildes in die Mitte der 1660-er Jahre datiert und verglichen mit einem Werk (bei Van Diemen, Amsterdam ca. 1940, sowie bei Xaver Scheidwimmer, München 1874)
Zudem wird bemerkt, dass sich die ausgeschriebene Signatur – entgegen dem zumeist verwendeten „JvR“ Monogramm – auch noch in weiteren Werken Ruysdaels finden ließ (Sotheby´s London, 7 Juli 1976, lot 69; sowie 12. Dez. 1990, lot 204). (1420211) (11)

Salomon van Ruysdael,
Ca. 1602 Naarden – 1670 Haarlem

TREE LANDSCAPE WITH COWS AND SHEEP BY A POND

Oil on wood.
48 x 63 cm.
Signed lower right.

Accompanied by an expertise by Marijke C. de Kinkelder, Curator Old Nederlandish Paintings, dated 28 May 2009, in copy.
Rechts unten signiert.

Anmerkung:

Salomon van Ruysdael,

Oil on wood.
48 x 63 cm.
Signed lower right.

3 other works by Salomon van Ruysdael

Salomon van Ruysdael Artist presented in curated searches