Baumstudien oberhalb des Heidelberger Schlosses. Bleistift auf Velin. 43,4 x 59,4 cm. Monogrammiert und signiert, datiert, sowie eigenhändig bezeichnet "CH, Heidelberg 6.6.1863, C. Hummel".
Galerie Gerda Bassenge, Auktion 63, 3. Juni 1994, Los 5789. Privatsammlung Rheinland.