Blick auf Schloss Belvedere in Weimar. Aquarell über Bleistift, verso gerötelt, teils gegriffelt. 20,8 x 32,7 cm. Am oberen Rand von späterer Hand bez. "Bitte um ein hierzu ... Luftstudie".
Aus dem Nachlass des Künstlers.