Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig.
Öl auf Leinwand, doubliert. 42 x 59 cm. Unten links signiert und datiert "Wegener / 1836", verso auf dem Keilrahmen mit handschriftl. Annotationen "Quandtsche Tabaksmühle Napoleons Befehlsstand Theodor Gustav Wegener".