Der obere Teil eines ägyptischen Sarkophages. Feder in Braun, Pinsel in Braun, Grau und Schwarz, auf alter Sammlermontage aufgezogen. 28,1 x 19,1 cm. Monogrammiert in brauner Feder unten links "C.W.E.D:", verso bezeichnet "Nr. 184. C.G.E. Dietricy.".
Heinrich Kasper Josef Lempertz Senior, Köln (1816-1898) (Lugt 1337). Johan Quirijn van Regteren Altena, Amsterdam (Lugt 4617). Dessen Auktion Christie's, Amsterdam, 10. Dezember 2014, Los Nr. 9.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich