As of Sep 17, 2024

Clovis Trouille

Lot 45
Le Palais des merveilles. La Joyeuse parade. Belle Epoque ou Le Chromo des Grenouilles ou Le Palais des merveilles (Hommage au Modern Style)

30.7 x 37.0 x 2.0 in (78.0 x 94.0 x 5.0 cm)

Lot 45

€ 100,000 - 180,000
Auction: 9 days

Christie's Paris

Auction: Oct 03, 2024
Auction number: 23025
Auction name: Clovis Trouille, Super Surréaliste. Oeuvres provenant de l'atelier de l'artiste.

you are Christie's Paris?

signé et daté 'Clovis Trouille 07' (en bas à droite); inscrit '« La Joyeuse Parade » BELLE EPOQUE' (sur une étiquette sur le cadre de l'artiste); signé, daté et inscrit 'Clovis Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau Paris 19e « Le Palais des Merveilles » C.Trouille Amiens 1907' (au revers). signed and dated 'Clovis Trouille 07' (lower right); inscribed '« La Joyeuse Parade » BELLE EPOQUE' (on a label on the artist's frame); signed, dated and inscribed 'Clovis Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau Paris 19e « Le Palais des Merveilles » C.Trouille Amiens 1907' (on the reverse)

87 other works by Clovis Trouille Show all chevron_right