As of Oct 10, 2024

PAIRE DE SALIÈRES ALLEMANDES EN ARGENT DU SERVICE RIGA DE CATHERINE II

Lot 197
PAR JOHANN JACOB HERMANN GRABE, AUGSBOURG, 1781
De style Louis XV, ovale, reposant sur quatre pieds double en console, les côtés moulurés et ciselés de festons de laurier, la bordure ciselée d'oves centrées d'un quartefeuille, le plateau à double compartiments, gravé de deux réserves centrées d'un bourgeon d'acanthe, gravé sur les fonds d'une inscription en cyrillique 'РІЖ' et numéro d'inventaire 'N:1', poinçons sur les bords inférieurs: ville/lettre-date (A) et maître-orfèvre; on y ajoute deux pelles à sel filetées et gravées d'armoiries sous couronne comtale, Paris, 1819-1819

5.5 in (0.0 x 14.0 cm)

Lot 197
5.5 in (0.0 x 14.0 cm)

€ 5,000 - 8,000

Christie's Paris

Auction: Oct 29, 2024 12:00 PM
Auction number: 23014
Auction name: Collections: Including the Property of International Interior Designer Robert Couturier

you are Christie's Paris?

today | Tajan
ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIIIe SIÈCLE, ENTOURAGE D’AUGUSTE QUERFURT
70 CAVALIERS ET MARÉCHAL-FERRANT
Paire de panneaux

€ 1,500 - 2,500
today | Tajan
tomorrow | Dorotheum GmbH & Co KG
Deutsche, bzw. Böhmische Schule, Ende 18. Jahrhundert
195-042347/0004 "Madonna mit Kind"
kaschiert auf Karton

ab € 500
6 days | Dorotheum GmbH & Co KG
Deutsche Schule, spätes 18. Jahrhundert
138-079582/0003 Damenbildnis
Pastell auf Papier

ab € 200
6 days | Bonhams Los Angeles

€ 2,000 - 3,000
6 days | Bonhams Los Angeles

€ 1,500 - 2,000
6 days | Bonhams Los Angeles

€ 3,000 - 4,000