Links unten signiert „Caldini“.
In barockisierendem Rahmen.
Eine halb verschattete halb von warmen Sonnenstrahlen erhellte Kaimauer gibt rechts den Blick frei über den Canal Grande mit seinen Segelbooten und Gondeln, links eine Häuserzeile mit einer, eine Brücke überschreitende Menschengruppe, die teils ihren Geschäften nachgehen, teils die Arbeiten auf einem der Segelboote verfolgen. Besch. (1410073) (13)