Albert André

Lot 750
DER JUNGE MIT DEM MODELLBOOT
Öl auf Leinwand.

18.1 x 15.0 in (46.0 x 38.0 cm)

Lot 750
DER JUNGE MIT DEM MODELLBOOT
Öl auf Leinwand.

€ 3,000 - 5,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Moderne Kunst für junge Sammler

Links unten signiert.
In ornamental reliefiertem Rahmen.

Postimpressionistischer Maler aus dem Freundeskreis von Pierre-August Renoir (1841-1919), Claude Monet (1840-1926) und Louis Valtat (1869-1952). Auf einem Weg, der den Bildraum horizontal teilt und rückwärtig an ein Parkgelände grenzt, steht das Halbportrait eines etwa Sechsjährigen, das Modell eines Segelbootes haltend. (1421321) (13)
Links unten signiert.