Rechts unten signiert und datiert „B C Koekkoek f 1856“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Blick auf einen Eichenwald, im Vordergrund ein Feldweg, der am Waldrand in die Tiefe führt, darauf ein Ochsenkarren mit mehreren Personen in Begleitung einer Bäuerin mit Korb. Links des Feldweges ein Wasserlauf, an seinem Ufer sitzt ein Mann. Weiter hinten unter den Eichenbäumen weidende Schafe. Der blaue Himmel von Wolken überzogen, die im gelblichen Nachmittagslicht aufleuchten, mit auffliegenden Vögeln oberhalb der Baumkronen.
Der Künstler war ein niederländischer Landschaftsmaler, der 1834 nach Kleve kam. 1841 gründete er dort eine Zeichenakademie. Das Wirken Koekkoeks und seiner Schüler begründete die Klever Romantik. Er war Mitglied der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Amsterdam und wurde mehrfach mit Medaillen und Orden ausgezeichnet. (1420603) (1) (18)