Adolphe Joseph Thomas Monticelli

Lot 536
ELEGANTE GESELLSCHAFT IN EINEM PARK
Öl auf Holz.

13.4 x 23.6 in (34.0 x 60.0 cm)

Lot 536
Öl auf Holz.

€ 10,000 - 15,000

Auction: Dec 05, 2024 12:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „Monticelli“.
Im Passepartout in dekorativem Rahmen.

Darstellung von vier barock gekleideten höfischen Damen und zweier Kavaliere in einem mit Sträuchern und Bäumen bewachsenen Park. Hinter ihnen rechts ein großer Sockel mit prächtiger steinerner Vase. Lockere pastose, für den Künstler typische Malweise. (1421751) (18)

Adolphe Joseph Thomas Monticelli,
1824 Marseille – 1886 ibid.

ELEGANT PARTY IN A PARK

Oil on panel.
34 x 60 cm.
Signed “Monticelli” lower right.

1824 Marseille – 1886 ibid.

ELEGANT PARTY IN A PARK

Oil on panel.
34 x 60 cm.

1 other work by Adolphe Joseph Thomas Monticelli
13 days | Hampel Fine Art Auctions