Links unten signiert „R. Seuffert“ und datiert „(19)06“.
Auf dem Rahmen typographisch betitelt.
In architektonisch aufgefasstem und vergoldetem Rahmen.
Darstellung des diagonal im Raum liegenden Leichnams Caesars am 20. März des Jahres 44, nachdem dieser von Brutus ermordet wurde. Im Hintergrund eine aufgebrachte Menschenmenge vor den Stufen zu einem Tempel, im Vordergrund Marcus Antonius, der die Vollstreckung von Caesars Testament an sich reißt. (1421181) (1) (13)