Robert Seuffert

Lot 534
MARC ANTONIUS AN DER LEICHE JULIUS CAESARS
Öl auf Leinwand.

31.9 x 47.2 in (81.0 x 120.0 cm)

Lot 534
Öl auf Leinwand.

€ 8,000 - 10,000

Auction: Dec 05, 2024 12:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert „R. Seuffert“ und datiert „(19)06“.
Auf dem Rahmen typographisch betitelt.
In architektonisch aufgefasstem und vergoldetem Rahmen.

Darstellung des diagonal im Raum liegenden Leichnams Caesars am 20. März des Jahres 44, nachdem dieser von Brutus ermordet wurde. Im Hintergrund eine aufgebrachte Menschenmenge vor den Stufen zu einem Tempel, im Vordergrund Marcus Antonius, der die Vollstreckung von Caesars Testament an sich reißt. (1421181) (1) (13)