As of Nov 22, 2024

Luigi Desio

Lot 404
SERIE VON VIER TROMPE-L´OEIL-GEMÄLDEN
Öl auf Leinwand.

29.5 x 40.2 in (75.0 x 102.0 cm)

Lot 404
Öl auf Leinwand.

€ 35,000 - 45,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In schmalen Rahmenleisten.

Die vier großformatigen Bilder zeigen auf überwiegend braunem Grund eine Vielzahl von täuschend echt wiedergegebenen Kupferstichen, Landkarten, Rötelzeichnungen, Büchern und weiteren Objekten, zum Teil scheinbar in einem gemalten Regal eingebunden, darunter eine antike Steinfigur eines Herkules.

Giulia Alberti, Ignanni dipinti. Trompe-l´oeil nella foroteca zeri.
Fondazone Federico Zeri, Bologna 2015, Abb. 91 - 95. (1421371) (11)

Luigi Desio,
Trompe-l’oeil painter of the 18th century

SERIES OF FOUR TROMPE L’OeIL PAINTINGS

Oil on canvas.
75 x 102 cm each.

Literature:
Giulia Alberti, Ingnanni dipinti. Trompe-l’oeil nella Fototeca Zeri, Bologna 2015, ill. 91 - 95.
In schmalen Rahmenleisten.

Luigi Desio,

Oil on canvas.
75 x 102 cm each.

Literature: