Sockel signiert „Bouraine“.
Auf gelb-schwarz geädertem Marmorsockel.
Metallskulptur. Auf rechteckiger Plinthe der Sockel in Scheibensegmentform mit erhabenem Zentrum. Darauf stehend eine unbekleidete Tänzerin einen übergroßen geöffneten asiatischen Fächer haltend. Teilweise berieben. (1420287) (13)