Franz von Defregger

Lot 1070
FRAUENKOPF EN FACE
Rötel auf camoisfarbenen Papier.

10.2 x 8.5 in (26.0 x 21.5 cm)

Lot 1070
FRAUENKOPF EN FACE

€ 800 - 1,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert „F. Defregger“.
Unter Passpartour, hinter Glas gerahmt.

Die dargstellte Frau blickt mit ihren großen Augen nach links und trägt wohl um den Hals ein Tuch. Einfühlsame Wiedergabe der ernsthaft und nachdenklich schauenden jungen Frau.

Anmerkung:
Das vorliegende Werk ist aufgelistet in einer Broschüre von Joseph Fach, Galerie und Kunstantiquariat, mit dem Titel „Aquarelle und Handzeichnungen“, München 1979 Nr. 92. (1420981) (18)

Anmerkung:

5 other works by Franz von Defregger
11 days | Auktionshaus im Kinsky GmbH
17 days | Dorotheum GmbH & Co KG

Franz von Defregger Artist presented in curated searches