Links unten signiert „F. Defregger“.
Unter Passpartour, hinter Glas gerahmt.
Die dargstellte Frau blickt mit ihren großen Augen nach links und trägt wohl um den Hals ein Tuch. Einfühlsame Wiedergabe der ernsthaft und nachdenklich schauenden jungen Frau.
Anmerkung:
Das vorliegende Werk ist aufgelistet in einer Broschüre von Joseph Fach, Galerie und Kunstantiquariat, mit dem Titel „Aquarelle und Handzeichnungen“, München 1979 Nr. 92. (1420981) (18)