As of Nov 22, 2024

Carl Jutz d. Ä.

Lot 1069
HÜHNERHOF MIT GOCKEL
Öl auf Leinwand, auf Holz.

8.5 x 9.8 in (21.5 x 25.0 cm)

Lot 1069
HÜHNERHOF MIT GOCKEL
Öl auf Leinwand, auf Holz.
8.5 x 9.8 in (21.5 x 25.0 cm)

€ 2,000 - 3,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „C. Jutz“.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

Beigegeben eine Rechnung des Künstlers an den Kunstverein Baden-Baden, datiert vom August 1893, sowie alter Aufkleber der Ludwigsburger Kunstgalerie mit Künstlernennung und Betitelung.

Vor einem weiten, gelb leuchtenden Kornfeld, unter hellblauem Himmel mit Gebirgszug ein alter Holzverschlag, vor dem ein stolzer Hahn mit mehreren Hennen steht, eine weitere im Verschlag selbst zu erkennen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Tiermalers.

Anmerkung:
Der Maler war ab 1861 im Kreis um Ludwig Willroider (1845-1910) und Anton Braith (1836-1905) tätig, hatte jedoch auch Kontakte zur Düsseldorfer Malerschule und spezialisierte sich überwiegend auf Tierdarstellungen, vor allem von Federvieh. (1421511) (18)

Anmerkung:

1 other work by Carl Jutz d. Ä.
13 days | Hampel Fine Art Auctions

Carl Jutz d. Ä. Artist presented in curated searches