As of Nov 22, 2024

Carl Jutz d. Ä.

Lot 1068
HENNE MIT KÜKEN
Öl auf Holz.

6.7 x 8.1 in (17.0 x 20.5 cm)

Lot 1068
HENNE MIT KÜKEN
Öl auf Holz.
6.7 x 8.1 in (17.0 x 20.5 cm)

€ 1,500 - 2,500

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert und datiert „Carl Jutz 1859.“.

Am Eingang zu einem Stall eine am Boden sitzende Henne, umgeben von ihren Küken, von denen eins auf ihr sitzt. Links davon ein kleiner Korb mit Stroh für den Nachwuchs, am rechten Bildrand vor der Holztür eine kleine Keramikschale, wohl mit Wasser. Liebevolle Tierdarstellung.

Anmerkung:
Der Maler war ab 1861 im Kreis um Ludwig Willroider (1845-1910) und Anton Braith (1836-1905) tätig, hatte jedoch auch Kontakte zur Düsseldorfer Malerschule und spezialisierte sich überwiegend auf Tierdarstellungen, vor allem von Federvieh. (1421512) (18)

Anmerkung:

1 other work by Carl Jutz d. Ä.

Carl Jutz d. Ä. Artist presented in curated searches