12 days | Dorotheum, Vienna
Carl Schwenninger d. Ä.
Lot 091-121613/0000 Nach dem Gewitter
handsigniert Carl Schwenninger Öl auf Leinwand
€ 1,400
12 days | Dorotheum, Vienna
Edith Temmel
Lot 091-121771/0000 Oktoberbild

€ 500
12 days | Dorotheum, Vienna
Ivo Kalina
Lot 091-122133/0000 Südländische Altstadt
Öl auf Leinwand
€ 600
12 days | Dorotheum, Vienna
Richard Peter Oberhuber
Lot 091-122154/0000 Boote am Strand
Öl auf Leinwand
€ 1,200
12 days | Dorotheum, Vienna
Richard Peter Oberhuber
Lot 091-122155/0000 Aquarium
Öl auf Leinwand
€ 1,000
12 days | Dorotheum, Vienna
Karl Jirak
Lot 091-122157/0000 Blumenstillleben
Öl auf Karton
€ 600
12 days | Dorotheum, Vienna
Willibald Karl
Lot 091-121992/0000 Südsteirische Weinlese handsigniert
Öl auf Faserplatte
€ 1,500
12 days | Dorotheum, Vienna
Camilla Göbl-Wahl
Lot 191-024562/0002 Bunter Blumenstrauß
Öl auf Leinwand
€ 650
12 days | Dorotheum, Vienna
Spanischer Künstler, letztes Viertel 20. Jhdt.
Lot 191-024560/0010 "Rote Festung - Alhambra/ Granada" unleserlich signiert
Öl auf Holzplatte
€ 400
12 days | Dorotheum, Vienna
Monogrammist
Lot 191-024698/0001 (1. Drittel 20. Jhdt.) Hetzende Csikos in der Puszta
doubliert
€ 300
12 days | Dorotheum, Vienna
Ernst Fuchs
Lot 191-024582/0003 Mädchen XIII
Radierung in Farbe
€ 190
12 days | Dorotheum, Vienna
Wilhelm Kaufmann
Lot 191-024698/0002 Stillleben mit Blumen und Früchten
Öl auf Sperrholzplatte
€ 500
12 days | Dorotheum, Vienna
Anonymer Künstler
Lot 191-024698/0005 (Ende 18./Anfang 19. Jhdt.) Schutzengel von Bartolomä
doubliert
€ 500
12 days | Dorotheum, Vienna
Viktor Gutmann
Lot 191-024722/0001 Gosausee mit Blick auf Dachstein
Öl auf Faserplatte
€ 200
12 days | Dorotheum, Vienna
Künstler Anfang 20. Jhdt.
Lot 191-024219/0017 Jerusalem vom Ölberg

€ 240
12 days | Dorotheum, Vienna
Walder Papst
Lot 191-024258/0004 Nürnberg am Heiligengeist Spital
Öl auf Faserplatte
€ 240
12 days | Dorotheum, Vienna
Karl Flieher
Lot 191-024266/0008 rückseitig betitelt
"Zell am Ziller/Tirol" Öl auf Karton
€ 320
12 days | Dorotheum, Vienna
Anonymer Künstler, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Lot 191-024437/0007 Blühender Vorgarten
Öl/Leinwand auf Karton kaschiert
€ 160
12 days | Dorotheum, Vienna
Elisabeth Modell
Lot 191-024525/0001 zugeschrieben Schäferszene
Öl auf Holzplatte
€ 700
12 days | Dorotheum, Vienna
Werner Augustiner
Lot 191-024740/0019 Haus am See
Aquarell auf Papier
€ 220
12 days | Dorotheum, Vienna
Willibald Karl
Lot 191-024201/0007 Betitelt "Milos"
Aquarell auf Papier
€ 100
12 days | Dorotheum, Vienna
Emil Rizek
Lot 191-024255/0003 Dorfstraße
Mischtechnik auf Papier
€ 240
12 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 1. Drittel 20. Jhdt.
Lot 191-024260/0008 Küstenlandschaft
Aquarell auf Papier mit Deckweiß gehöht
€ 140
12 days | Dorotheum, Vienna
Charles (Karl) John
Lot 191-024534/0007 rückseitig betitelt "Schäfer" handsigniert K. John
Öl auf Leinwand
€ 500
12 days | Dorotheum, Vienna
Fritz Silberbauer
Lot 191-024266/0004 Aufziehende Wolken
Lithographie
€ 160
12 days | Dorotheum, Vienna
Adolf Wiesler
Lot 191-024266/0007 Ein Blick ins Forstviertel
Aquarell auf Papier
€ 280
12 days | Dorotheum, Vienna
Monogrammist Mitte 20. Jhdt.
Lot 191-024355/0035 Grazer Hauptplatz
Aquarell auf Papier
€ 130
12 days | Dorotheum, Vienna
Adolf Wiesler
Lot 191-024437/0006 Schwarzsee v. Mösele
Aquarell auf Papier
€ 200
12 days | Dorotheum, Vienna
Franz Köck
Lot 191-024437/0027 Frohe Ostern
Aquarell auf Papier
€ 200
12 days | Dorotheum, Vienna
Künstler um 1900
Lot 191-024440/0009 Arbeit am Acker/ Südländische Küstenlandschaft
2 Aquarellarbeiten auf Papier
€ 260
12 days | Dorotheum, Vienna
Künstler um 1900
Lot 191-024440/0026 "Die Quartiermacher" handsigniert H. Fritzmann
Bleistift/Aquarell auf Papier
€ 360
12 days | Dorotheum, Vienna
Willibald (Willi) Karl
Lot 191-024534/0001 Mykonos
Aquarell auf Papier
€ 240
12 days | Dorotheum, Vienna
Willibald (Willi) Karl
Lot 191-024534/0003 Reges Treiben auf dem Stadtplatz
Aquarell auf Papier
€ 180
12 days | Dorotheum, Vienna
Franz Gogger
Lot 191-024534/0005 rückseitig betitelt "Riegersburg ..." monogrammiert
Öl auf Malkarton
€ 360
12 days | Dorotheum, Vienna
Willibald (Willi) Karl
Lot 191-024534/0008 Küstenlandschaft
Aquarell auf Papier
€ 200
12 days | Dorotheum, Vienna
Harald Schreiber
Lot 191-024582/0001 betitelt
feine
€ 400
12 days | Dorotheum, Vienna
Fausto Minestrini ohne Titel
Lot 191-024459/0001 Mischtechnik auf Leinen

€ 280
12 days | Dorotheum, Vienna
Robert Kasimir
Lot 191-024730/0005 Oper - Wien
Radierung in Farbe
€ 200
12 days | Dorotheum, Vienna
Robert Kasimir
Lot 191-024730/0006 Leopoldsberg - Wien
Radierung in Farbe
€ 240
12 days | Dorotheum, Vienna
Anonymer Künstler um 1800
Lot 191-024437/0032 unsigniert
Öl/Leinwand doubliert
€ 320
12 days | Dorotheum, Vienna
Harald Schreiber
Lot 191-024582/0002 betitelt
feine
€ 400
12 days | Dorotheum, Vienna
Peter Florian
Lot 191-024582/0009 Eisenerz/Graz/Eisenerz
Mischtechnik auf Papier
€ 400
12 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.
Lot 191-024437/0046 Sommerlandschaft
Öl auf Karton
€ 140
12 days | Dorotheum, Vienna
Switbert Lobisser
Lot 191-024615/0011 Felsenkeller
op. 295
€ 170
12 days | Dorotheum, Vienna
Switbert Lobisser
Lot 191-024615/0014 Konvolut Holzschnitte

€ 240
12 days | Dorotheum, Vienna
Werner Augustiner
Lot 191-024540/0006 Der Einsame/Auffindung , 1941
2 Holzschnitte (Handdruck)
€ 120
12 days | Dorotheum, Vienna
Werner Augustiner
Lot 191-024540/0007 Unleserlich betitelt
Signatur- und Nachlassstempel 2 Holzschnitte (Handdruck)
€ 150
12 days | Dorotheum, Vienna
Werner Augustiner
Lot 191-024540/0008 Unleserlich betitelt
Nachlassstempel
€ 120
12 days | Dorotheum, Vienna
Werner Augustiner
Lot 191-024540/0009 Rast/Der Sonderling
Nachlassstempel
€ 150
12 days | Dorotheum, Vienna
Helmut Leherb (Leherbauer)
Lot 191-024582/0004 Lippizaner
Interpretationslithographie in 8 Farben
€ 150