As of Sep 04, 2024

Horst Antes

Lot 84
Haus, 2012
Oil

11.8 x 15.7 in (30.0 x 40.0 cm)

Lot 84
Haus, 2012
Oil

€ 4,000 - 6,000
Auction: -4 days

Van Ham Kunstauktionen

Auction: Sep 12, 2024
Auction number: A1229
Auction name: German Post War | ONLINE ONLY

ANTES, HORST
1936 Heppenheim

Title: Haus.
Date: 2012.
Technique: Oil on plywood.
Measurement: 30 x 40cm.
Notation: Dated verso: Daten vom 2.3.95 bis 27.10.12. Sowie betitelt und signiert: HAUS Antes.
Frame/Pedestal: Künstlerrahmen (31 x 41cm).

Gemälde in sehr gutem Zustand. Vereinzelt minimale Bereibungen am Rahmen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Das Gemälde hat die WVZ.-Nr. WV 2012-15. Es ist eine Übermalung des Werkes "28 Tage" (WVZ.-Nr. WV 1996-39). Verso listete der Künstler die Daten auf, an denen er an den beiden Werken arbeitete. Der Rahmen wurde vom Künstler bemalt. Mit beiliegender ausgedruckter E-Mail der Galerie Utermann, Dortmund.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers
- Galerie Utermann, Dortmund
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
ANTES, HORST
1936 Heppenheim

Title: Haus.
Date: 2012.
Technique: Oil on plywood.
Measurement: 30 x 40cm.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers
- Galerie Utermann, Dortmund

1 other work by Horst Antes

Horst Antes Artist presented in curated searches