As of Oct 30, 2024

Mark Tobey

Lot 94
Ohne Titel

Lot 94
Ohne Titel

€ 1,200 - 1,500
Auction: 5 days

Van Ham Kunstauktionen

Auction: Nov 06, 2024
Auction number: A1237
Auction name: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

TOBEY, MARK
1890 Centerville, WI/USA - 1976 Basel

Titel: Ohne Titel.

. Technik: Kreide und Aquarell auf Papier.
Maße: 32,5 x 24cm.
Zustand: Kleiner Einriß an der unteren Blattkante. Papierverlust an der unteren linke Ecke (ca. 1,5 qcm).

Blatt minimal gebräunt. Deutliche Knickspuren (bereits arbeitsbedingt?). Verso Reste ehemaliger Montierung in den oberen beiden Ecken. Kleinerer Papiereinriss (ca. 3cm) an der oberen Kante mittig. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Nachlass Mark Ritter
- Privatsammlung Baden-Württemberg

Ausstellungen:
- Staatsgalerie Stuttgart, 2001.
TOBEY, MARK

Titel: Ohne Titel.

Maße: 32,5 x 24cm.

Provenienz:
- Nachlass Mark Ritter

Ausstellungen:

7 other works by Mark Tobey Show all chevron_right

Mark Tobey Artist presented in curated searches