HERKENRATH, PETER
1900 Köln - 1992 Mainz
Titel: Blau und Grau.
Datierung: 1955.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60,5 x 80,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Herkenrath.
Rahmen/Sockel: Rahmen (72 x 92cm).
Punktuell minimale Verschmutzungen (Fleigenexkremente) an vier Stellen in der unteren Bildhälfte. Minimale Bereibung in der unteren linken Ecke und am rechten Rand mittig. Geringe Leinwandspannung. Verso leichte Stockflecken. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Galerie Ferdinand Möller, Köln (Etikett verso)
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Ausstellungen:
- Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1991.