MACK, HEINZ
1931 Lollar
Titel: Zirkel-Raster.
Datierung: 1974.
Technik: Serigrafie und Prägedruck auf Karton.
Darstellungsmaß: 34 x 26cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: M. DuMont Schauberg, Köln (Hrsg.).
Exemplar: XXXI/XXXIII.
Leichte Bereibungen der schwarzen Farbe, silberne Beschichtung sichtbar, insbesondere in den Randbereichen (bereits druckbedingt?). Verso leicht gebräunt und umlaufend Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.
Das Motiv entstammt einer Zeichnung von 1959.
- Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ-Nr. 112.