As of Jun 27, 2024

Sarah Schumann

Lot 156
Hansestadt Mecklenburg

Lot 156
Hansestadt Mecklenburg

€ 1,200 - 1,800
Auction: 4 days

Van Ham Kunstauktionen

Auction: Jul 04, 2024
Auction number: A1226
Auction name: Finds under 5,000 | ONLINE ONLY

SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: "Hansestadt Mecklenburg".
Datierung: 2010.
Technik: Mischtechnik auf grünem Bütten.
Maße: 20 x 59,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten rechts: Sarah Schuhmann 2010 Hansestadt Mecklenburg.
Rahmen/Sockel: Rahmen (42,5 x 79,5cm).

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Privatsammlung

- Schumann, Sarah/ Garcia Düttmann, Alexander: Sarah Schumann. Die See. Der Morgen. Der
Abend. Arbeiten 2010-2011, Berlin 2011, Abb. o.S. Hier datiert 2011.

VAN HAM Art Estate betreut seit 2018 das OEuvre von Sarah Schumann. Der schriftliche Nachlass befindet sich seit 2019 im Deutschen Kunstarchiv im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg (GNM).
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Datierung: 2010.
Maße: 20 x 59,5cm.

Provenienz:
- Privatsammlung

1 other work by Sarah Schumann
4 days | Van Ham Kunstauktionen

Sarah Schumann Artist presented in curated searches