SIMON WARNBERGER (1769 Pullach bei München - München 1847) – Folge von 12 Bll. und Titel: "Ansichten von Bayern" (Vachères au bord de l'eau)
Die komplette Folge in farbfrischer Erhaltung, herausgegeben von Dom. Artaria, Mannheim.
Vorhanden: "Der churfürstliche Markt Wolfrathshausen" - "Aussicht bey dem churfürstlichen Markt Miesbach" - "Ansicht des Schlosses Branenberg" - "Ansicht des Schlosses Hohenaschau" - "Aussicht bey Seefeld gegen den Seefelder und Ammersee" - "Aussicht gegen das Kloster Tegernsee" - "Erste Aussicht im englischen Garten bey München" - "Zweite Aussicht im englischen Garten bey München" - "Ansicht der Stadt und Saline Traunstein" - "Ansicht der Stadt und Saline Reichenhall" - "Ansicht des Chiemsee" - "Aussicht bey Stahremberg gegen den Würmsee". – Im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedukelt und mit wenigen, winzigen Braunflecken. An den Kanten vereinzelt Knickspuren von der Handhabung, ansonsten gut erhalten.
Eine große Rarität auf dem Kunstmarkt!
Beiliegt:
Eine Parthie an der Isar. Farbige Lithografie auf Velin. (1809). 34,5 x 41,5 cm (Blattgröße).
Nagler 8.
Provenienz:
Sammlung Johann Nepomuk Seiler (1793 München - Kempten 1876), verso mit dem Stempel (Lugt 3976);
Karl & Faber Kunstauktionen, München, Auktion 220, 4. Dezember 2008, Los 535;
Privatsammlung, Süddeutschland;
im Erbgang an die heutigen Besitzer.