As of Nov 14, 2024

Nach Pieter Bruegel d. Ä.

Lot 267
Wollust (The Ship of Depravity (“Die Blau Schuyte”)
Kupferstich von Pieter van der Heyden auf Bütten mit einem nicht identifizierbaren wz.

Lot 267

€ 10,000 - 12,000
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 329
Auction name: Druckgrafik

Nach Pieter Bruegel d. Ä. (um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569) – Luxuria - Wollust (The Ship of Depravity (“Die Blau Schuyte”))

Blatt 7 aus der Folge: Die sieben Todsünden. Hervorragender, tiefschwarzer und gegensatzreicher Frühdruck. Mit der Adresse „H. Cock exc.“ unten links. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, an der unteren Kante unter Verlust der zweiten Textzeile. – Vereinzelt mit Braunfleckchen, die obere und rechte Kante etwas ungleich geschnitten. Die obere rechte Ecke mit einer kleinen Papierfehlstelle. Papier etwas fleckig. Unten rechts ein kleines Löchlein. An der oberen rechten Kante ein ca. 15 mm langer Einriss. Vertikale Quetschfalten, sowie kleinere Fältchen in der unteren linken Ecke, ansonsten gut erhalten. Selten!

Bastelaer 131; Hollstein (nach P. Bruegel) 242; Orenstein (New Hollstein) 27.

Provenienz: Nicht identifizierter Sammlerstempel “RG“ (Lugt 4100).

3 other works by Nach Pieter Bruegel d. Ä.
18 days | Auktionshaus im Kinsky GmbH

Nach Pieter Bruegel d. Ä. Artist presented in curated searches