As of Nov 14, 2024

DIANA SCULTORI

Lot 265
Die Hochzeit der Pyche (The Triumph of Bacchus)
Kupferstich auf Bütten nach Giulio Romano, von drei Platten, auf drei zusammengefügten Bögen

Lot 265

€ 3,000 - 4,000
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 329
Auction name: Druckgrafik

DIANA SCULTORI (Um 1536 Mantua - Rom 1588) – Die Hochzeit der Pyche (The Triumph of Bacchus)

Sehr guter, gleichmäßiger Abzug des seltenen Kupferstichs, der beispielhaft für das technische Talent der aus Mantua stammenden Diana Scultori steht. Der Stich folgt dem Fresko in der Sala di Psiche im Palazzo del Te in Mantua, das Giulio Romano mit den Mitarbeitern seiner Werkstatt zwischen 1526 und 1528 ausführte. Zudem steht die Darstellung einer Radierung nahe, die Battista Franco zugesprochen wird (vgl. B. 47). Gedruckt von Antonio Carenzano, 1613, Rom, mit seiner Adresse. Breitrandig. – Überwiegend im Rand leicht angestaubt und etwas fleckig. Verso teils geglättete Knitter- und Falzspuren, meist entlang der Ränder geschlossene und hinterlegte Einrisse sowie weitere Knickspuren. Insgesamt altersgemäß jedoch gut. Selten!

B. XV, S. 449, Nr. 40; Bellini 23 II.

Literatur: Michael Bury: The print in Italy 1550-1620, British Museum London, 2001, S. 107, Nr. 67.

DIANA SCULTORI Artist presented in curated searches