As of Nov 14, 2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 206
Samson tötet den Löwen (The Angel with the Key to the Bottomless Pit)
Holzschnitt auf feinem Bütten mit wz.

Lot 206

€ 80,000 - 100,000
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 329
Auction name: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Samson tötet den Löwen (The Angel with the Key to the Bottomless Pit)

Sehr guter klarer, überaus feinliniger und rein gedruckter Lebzeitenabzug des bogenfüllenden Holzschnitts. Die Schnittlücke im Schwanz des Löwes, die bereits in frühen Abzügen sichtbar ist, ist in vorliegendem Blatt noch kaum erkennbar. Die 22 Vögel in drei Gruppen sind kräftig und scharf, die Konturen schmal und fein druckend, wie es für die frühen Abzüge gewünscht ist. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, an der oberen Kante rechts knapp innerhalb dieser. Samson zählt zu den frühen Meisterwerken unter Dürers Holzschnitten und ist vielleicht der schönste von fünf großen Einblattholzschnitten, die in den ersten nachitalienischen Jahren entstanden sind. Die bis dahin unerreichte Detailgenauigkeit in der Schnitttechnik ermöglicht eine hohe Stofflichkeit und fein differenzierte Darstellung aller Formen und Gegenstände. Dürer verwendet seine stark geformte Linie sparsam. Große Bereiche des Papiers bleiben leer und spielen eine beschreibende Rolle – als Himmel, Wasser und ferne Landschaft – und fungieren als dramatischer Gegenpol zum linearen Entwurf. Dargestellt ist eine Szene aus dem Alten Testament (Richter 14,5-6). Auf dem Weg zur Brautwerbung wurde Samson von einem Löwen angefallen, doch der Geist Gottes kam über ihn und er zerriss das wilde Tier mit bloßen Händen. Der Held Samson, der dazu bestimmt war, die Israeliten von der Herrschaft der Philister zu befreien, galt im Sinne der mittelalterlichen Typologie als Präfiguration Christi – dem Sieger über Satan. – Unten mittig ein Braunfleck. Im Ärmel des Samson ein winziges, stecknadelkopfgroßes Löchlein. Im linken Rand eine ca. 2-3 mm große Ausdünnung. Die Ecken sorgsam angesetzt. Ein kurzer geschlossener Einriss an der rechten Kante. Drei sorgsam restaurierte Einrisse im linken Rand. An der unteren Kante ein geschlossener Einriss bis hin zur Pranke des Löwen. Im rechten Rand zwei fachgerecht geschlossene Einrisse, verso eine geglättete, diagonale und horizontale Knickspur, ansonsten in gutem Zustand. In diesem frühen Druckzustand sehr selten!

Bartsch 2; Meder 107 a (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 127 a (von g).

Provenienz: Verso mit der alten Lagerbuchnummer “C 11355“ von Colnaghi & Co., London.

124 other works by ALBRECHT DÜRER Show all chevron_right

ALBRECHT DÜRER Artist presented in curated searches