As of Nov 14, 2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 190
Die Dornenkrönung (Christ before Pilate)
Kupferstich auf Bütten

Lot 190
Kupferstich auf Bütten

€ 7,500 - 8,500
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 329
Auction name: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Dornenkrönung (Christ before Pilate)

Blatt 7 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Sehr guter kräftiger und scharf zeichnender Frühdruck mit der Scharte am oberen rechten Plattenrand. Auf die Plattenkante geschnitten. – Die linke Kante verso um ca. 2-3 mm angesetzt, der Druck dort auslassend. Rückseitig mit ehemaligen Montierungsstreifen. An der unteren Kante verso mit vereinzelten kleinen Bereibungen, ansonsten schönes Exemplar.

Bartsch 9; Meder 9 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 51 a (von c).

Provenienz: Johann Peter Maria Cerroni (1753-1826), Brunn, verso mit dem Stempel (Lugt 1432); Marsden Jasael Perry, (1850-1935), Vereinigte Staaten von Amerika, verso mit dem Stempel (Lugt 1880), Nicht identifizierter Sammlerstempel (Lugt 1940).

124 other works by ALBRECHT DÜRER Show all chevron_right

ALBRECHT DÜRER Artist presented in curated searches