ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Schmerzensmann an der Säule (St. George on foot)
Blatt 1 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Hervorragender, gegensatzreicher und scharf zeichnender Lebzeitenabzug. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Im rechten Rand ein grauer Fleck. An der linken Kante oben eine kleine restaurierte Fehlstelle. Die lichte Stelle in der Säule oben leicht schraffiert. An der linken Kante unten eine winzige Papierverletzung. Überwiegend verso schwach fleckig sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.
Bartsch 3; Meder 3 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 45 a (von e).