As of Nov 14, 2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 182
Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Justitiae) (Nemesis (The Great Fortune)
Kupferstich auf feinem Bütten mit angeschnittenem wz.

Lot 182

€ 7,000 - 10,000
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 329
Auction name: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Justitiae) (Nemesis (The Great Fortune))

Hervorragender, feinliniger und in den Schattenpartien tiefschwarzer Frühdruck mit schöner gratiger Wirkung. Vor den Kratzern über der Schulter, die für spätere Abzüge charakteristisch sind. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier leicht fleckig. An den Kanten mit kleineren, sorgsam ausgebesserten Papierfehlstellen. In der Mähne des Löwen mit einer kurzen, schwach sichtbaren Faltspur. Ansonsten gut erhalten. Selten!

Bartsch 79; Meder 73 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 23 a (von d).

Provenienz: Nicht identifizierter Sammlerstelpel “R mit Pfeil“ verso.

124 other works by ALBRECHT DÜRER Show all chevron_right

ALBRECHT DÜRER Artist presented in curated searches