As of Nov 14, 2024

MARTIN SCHONGAUER

Lot 168
Der Apostel Thomas (St. Paul)
Kupferstich auf Bütten

Lot 168
Der Apostel Thomas (St. Paul)
Kupferstich auf Bütten

€ 6,500 - 7,500
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 329
Auction name: Druckgrafik

MARTIN SCHONGAUER (um 1450 Colmar - Breisach 1491) – Der Apostel Thomas (St. Paul)

Blatt 6 aus der Folge der zwölf Apostel. Sehr guter, kräftiger und reich getuschter Abzug von der oben verkürzten Platte. Mit einem überwiegend 1 mm schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Verso entlang der linken Blattkante mit Resten ehemaliger Montierung. Von sehr schöner Erhaltung.

Bartsch 44; Lehrs 46; The New Hollstein 46 II (von II); Falk/Hirthe 46; Schmitt 46.

Provenienz: Carl (1871-1941) und Rose Hirschler, Haarlem, verso mit dem Stempel (Lugt 633a).

11 other works by MARTIN SCHONGAUER Show all chevron_right

MARTIN SCHONGAUER Artist presented in curated searches