As of Nov 14, 2024

CARL SPITZWEG

Lot 60
Die Brecherspitze beim Spitzingsee (Visit to the monk's hermitage (The hermit in love)
Öl auf Papier, aufgezogen auf Karton

Lot 60

€ 12,000 - 15,000
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 328
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – Die Brecherspitze beim Spitzingsee (Visit to the monk's hermitage (The hermit in love))

Carl Spitzweg, bekannt für seine humorvollen, biedermeierlichen Szenen, begann bereits in den 1830er Jahren, auch als Landschaftsmaler auf sich aufmerksam zu machen. Seine frühesten Werke, wie auch diese wohl um 1836-1840 gemalte Ansicht der Brecherspitze im Mangfallgebirge, zeigen Blicke in das Münchner Umland. Mit seinem markant pyramidenförmigen Aufbau strebt der Gipfel in den bewölkten, dennoch blauen Sommerhimmel. Einige Meter unterhalb des Grates ist noch ein kleines Schneefeld auszumachen. Verso Echtheitsbestätigung von Adolf Alt, München, vom 10.10.1934. Wir danken Detlef Rosenberger, Oberostendorf, für die Bestätigung der Authentizität des Werks.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz, Süddeztschland.

22 other works by CARL SPITZWEG Show all chevron_right

CARL SPITZWEG Artist presented in curated searches