CAMILLO de VITO (tätig ab 1819 in Neapel) – „Interno del Vesuvio del 1830“ ("Veduta dell'antico Teatro Capuano (...)" (The amphitheatre of Capua))
Oberfläche stellenweise leicht berieben. Die Eckenspitzen teils bestoßen. Farbfrisch und allgemein in guter Erhaltung.
Giancarlo Alisio, Pier Andrea De Rosa und Paolo Emilio Trastulli, Napoli com'era nelle gouaches del Sette e Ottocento. Le immagini struggenti di una delle più belle e affascinanti città-capitali d'Europa e dei suoi dintorni, Rom 2004, S. 218f., Kat.-Nr. 89, mit farb. Abb.
Provenienz:
Privatsammlung, Rom;
Privatsammlung, Süddeutschland;
im Erbgang an die heutigen Besitzer.